Половая доска: укладка
 

Половая доска: укладка

Купить половую доску не проблема, совсем другое дело правильно ее уложить. Ведь это немаловажный фактор долголетия и красоты пола. Прежде всего, при укладке полов нужно подготовить основу. Если половая доска кладётся на бетонный пол, то в нём не должно быть никаких трещин, отслоений, неровностей и тому подобного. На бетон необходимо наложить изоляционный материал. Этот материал должен осуществлять тепло-, гидро- и шумоизоляцию. Лучше всего для этих целей подходит пенофол.

Затем на изоляционный материал укладываются лаги. Лучше всего подойдут бруски 50/70 мм. Бруски укладываются на расстоянии 50-70 см друг от друга. Непосредственно на лаги кладётся половая доска. Направление досок обычно параллельно свету, который поступает из окон, но опять же по одной из народных примет доски следует класть так, чтобы относительно порога они лежали вдоль, а не поперёк.

После того, как половая доска будет постелена, можно приступать к шлифовальным работам. После этого пол следует покрыть лакокрасочным материалом в несколько слоев. Для этих целей существуют специальные паркетные лаки и краски. Напоследок отметим тот факт, что перед тем как начать работы половая доска должна пролежать в помещении не менее 20 дней, чтобы соответствовать микроклимату квартиры.


Возврат к списку


Материалы по теме: