Имитация бревна
 

Имитация бревна

блок-хаус, блокхаус

Блок хаус имитация бревна, бывает узким и широким. Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение узкому блок хаусу для отделки интерьера и широкому – для наружных работ.

Из-за того, что вагонка имитация бревна достаточно легко монтируется, она активно используется при обшивке абсолютно различных поверхностей: кирпичных, брусовых, пеноблочных, бетонных и т.п. Такие панели применяют при отделке саун и бань, загородных домов и веранд, а в городских интерьерах как декоративный акцент, например, на одной из стен.

Доска имитация бруса

Древесина является материалом, который используется при строительных и отделочных работах жилых и нежилых помещений с давних времен. Сегодня стоимость дерева достаточно высока, поэтому люди стали придумывать альтернативу в виде различных композиций материалов, позволяющих достичь желаемого эффекта с гораздо меньшими затратами.

Таким материалом стала доска имитация бруса. Отличий между домами, сооруженными из цельных брусьев по традиционной технологии, и постройками, качественно обделанными блок хаусом, практически не существует.

Блок хаус доска

С конструктивной точки зрения, блок хаус доска – это деревянная панель с ровной тыльной стороной и полукруглой лицевой. На тыльную сторону наносятся продольные пазы. Блок хаус имитация бревна, очень быстро монтируется, так как одно из ребер (верхнее) обладает пазом, а второе (нижнее) – шипом, которые выполнены с особой точностью. Что касается размеров, то они могут быть абсолютно различными, но стандартная толщина панели составляет 2,2-4,5 см, ширина – 9,9-22 см, а длина может достигать 6-ти метров.

Что касается материалов, из которых изготавливается вагонка имитация бревна, то чаще всего применяется:

  • сосна;
  • лиственница;
  • ель.

Основные преимущества, которыми характеризуется доска имитация бруса, - это:

  • натуральность;
  • экологическая чистота;
  • прочность;
  • легкость;
  • устойчивость к температурным перепадам.

Благодаря отличным свойствам блок хаус доска не только прекрасно монтируется, но и отличается длительным сроком эксплуатации. Среди достоинств можно также отметить невысокую стоимость, особенно, если сравнивать с оцилиндрованным брусом.

Вместе с данным продуктом покупают:

Особенности монтажа

Перед тем, как вагонка имитация бревна начинает монтироваться, она раскладывается на пару суток, чтобы предотвратить возможную усадку материала. Перед непосредственной укладкой панели обрабатывают с помощью специального антисептика, защищающего материал от гниения и других процессов, которые отрицательно сказываются на древесине.

Если после того, как нанесен антисептик, на поверхности появляются заусенцы и неровности, то для их удаления блок хаус , обрабатывается наждачной бумагой. После процедуры зачистки наносят следующий слой покрытия. Широкий выбор антисептиков, позволяет не только обеспечить защиту панелей от различного рода воздействий, но и выбрать нужный оттенок. Очень важный момент состоит в том, что после обработки антисептиком высокого качества блок хаус доска не нуждается в покраске или покрытии лаком.

Затем осуществляется подготовка поверхности, на которую будет устанавливаться доска имитация бруса. Необходимо, чтобы она была чистой и ровной. Когда монтируется имитация бревна, то предварительно делается обрешетка из бруса 30х50 мм. Эти бруски крепят на расстоянии 60 см друг от друга с помощью саморезов. Положение брусков тщательно контролируется уровнем.

Перед тем, как монтируется блок хаус ( бревно ), также устанавливается отливная доска, которая встраивается в самом низу. Самая первая доска блок хауса подпиливается под отливную доску и крепится прямо к ней. Далее доска имитация бруса укладывается гораздо проще: одну панель устанавливают на другую методом соединения паз-шип.

P.S. Коллектив интернет магазина Строечка всегда с радостью поможет вам сделать правильный выбор в вопросах строительства и ремонта. Специально для своих клиентов мы создали отдел строительных экспертов для качественной предпродажной консультации. Все вопросы вы можите задать по телефону или в одном из офисов продаж. Мы ждем вас!


Возврат к списку


Материалы по теме: