Блок-хаус: вопросы энергосбережения
 

Блок-хаус: вопросы энергосбережения

Внешне блок-хаус похож на оцилиндованное бревно, однако это не подразумевает сходство в свойствах. Известно, чем больше термическое сопротивление материала, тем выше теплоизоляция ограждающей конструкции. Согласно требованиям СНиП II-3-79* различают І группу материалов: по соблюдению санитарно-гигиенических условий и ІІ - по соблюдению условий энергосбережения. Согласно этому, в первом случае, требуемое СНиПом термическое сопротивление, м.кв. * град. С / Вт для оцилидрованного бревна составляет - 1,35; во втором - 3,15. При этом размеры бревна равны 24 см и 57 см соответственно.

Исходя из этого, имеем: деревянный сосновый сруб с толщиной стены 24 см не полностью удовлетворяет требования по первой группе материалов, поскольку в местах контакта брёвен толщина стены уменьшается до 16 см. Другое дело, блок-хаус, который выступая в роли отделочного материала в сочетании с утеплителями, удовлетворяет показаниям по второй группе материалов.

К примеру один из вариантов стеновых панелей: блок-хаус – 45 мм, воздушный промежуток – 20 мм, влагоизоляция, минвата (плотность 75 кг/м. куб.) – 50 мм (три слоя), пароизоляция, воздушный промежуток 20 мм, евровагонка – 12,5 мм. В итоге термическое сопротивление составляет ~ 2,85 м.кв. * град. С / Вт, что отвечает ІІ группе материалов и равносильно уменьшению затрат на теплоснабжение дома.


Возврат к списку


Материалы по теме: